RUS     ENG
 
    Главная     Новости     Контакты  
Мейн Кун
 
    Кошки         Коты         Котята    
Главная » Статьи » Подробней о мейн куне

Подробней о мейн куне

Действительно, представителей этой породы отличает мягкий, не конфликтный нрав. Они легко уживаются в больших семьях, удивительно быстро находят общий язык не только с кошками или собаками, но и с другими, порой экзотическими обитателями дома.

Возможно, именно в этом и кроется секрет стремительно растущей популярности менского великана. Однако,  мейн кун, как любая другая порода домашних животных имеет целый ряд специфических особенностей роста, развития и поведения.

Уже с момента появления на свет малыши мейн куны во многом отличаются от представителей других пород домашней кошки. Вес котенка при рождении составляет в среднем от 120 до 170 граммов. Для сравнения, вес среднестатистической обычной кошки – 106,2 гр.

В течении всего периода роста мейн куны очень требовательны к качеству питания. Многие ветеринарные специалисты в разных регионах и начинающие заводчики, впервые столкнувшиеся с этой особенностью роста и развития мейн куна, дают рекомендации по аналогии с общепринятыми для собак крупных пород, особенно, в том, что касается витаминных и минеральных подкормок… растущий мейн кун нуждается, прежде всего в качественном и сбалансированном рационе. Если этот рацион будет состоять из готовых кормов, а именно из сухого корма и консервов, то это должен быть корм, специально разработанный для котят с учетом потребностей растущего организма, и только премиум или супер-премиум класса. Если владелиц выбирает кормление натуральными продуктами, то рацион должен состоять из качественных натуральных мясных и молочных продуктов с незначительной долей продуктов растительного происхождения. Стоит заметить, что большинство европейских питомников, имеющих на протяжении нескольких десятилетий опыт выращивания котят этой породы, практикуют именно смешанный тип питания, когда в рацион включаются готовые корма для котят и натуральные продукты, такие, как мясо птицы (курица или индейка), морская рыба и говядина. Минеральные и витаминные добавки, конечно, необходима в рационе котенка, но в умеренном, адекватном его потребностям, количестве с обязательными перерывами во избежание их переизбытка в организме и отрицательных потребностей этого. К примеру, лишний кальций в организме уменьшает содержание других микроэлементов, особенно  цинка. Это  может привести к медленному росту и большим нарушениям в формировании общего иммунитета, нарушению нормального роста шерсти и целостности кожных покровов. Кроме того, избыток кальция препятствует нормальному всасыванию белка и тем самым приводит к отставанию в наборе мышечной массы и полноценного роста котенка. Кунята нуждаются в поступлении кальция и других микроэлементов, но в естественном для любого растущего котенка количестве подходящем его весу и возрасту.

Дети  мейн куны активны и подвижны. Им требуется много свободного места для беспрерывных игр и движения.  Некоторые владельцы мейн  кунов стараются приучить своих питомцев к прогулкам на шлейке по улице. Лучше совершать такие прогулки в сухую безветренную погоду, стараться выгуливать в парковой зоне или в лесу, чтобы не контактировать  с незнакомыми кошками, потенциальными носителями различных опасных болезней. В этот период жизни в формируется и поведение котенка в будущем. У котенка в процессе общения с заводчиком, а в дальнейшем с владельцем, во время кормления, ласки, активных игр формируется тот миролюбивый, гармонично дружелюбный, любознательный тип поведения, генетически закрепленный в породе многолетней работой заводчиков.

Несмотря на то, что для мейн кунов характерно очень длительное анатомическое формирование, половое созревание у котят наступает намного раньше, в возрасте от 6 до 15 месяцев. Возраст полового созревания индивидуален и зависит от многих факторов, как наследственной, так и не наследственной природы. Важными факторами, не связанными с наследственностью или породной предрасположенностью, являются условия содержания. Они включают в себя и то, как содержится животное, т.е. живет ли оно в квартире или имеет выгул, и в то в каком окружении растет котенок, и даже климатические особенности того или иного региона. Так кошки и коты, растущие с другими взрослыми кошками, чаще созревают раньше, чем животные содержащиеся индивидуально. В южных регионах половое созревание чаще происходит быстрее, чем в северных. Поскольку мейн кун, как  и любая другая домашняя кошка, является полициклическим сезонным животным, то сроки наступления половой зрелости у них так же могут варьирваться в зависимости от возраста котенка в тот или иной сезон года, а, точнее, той или иной длины светового дня. Это на прямую связанно с секрецией гормона мелатонина, который вырабатывается в темное время суток и подавляет работу желез отвечающих за репродуктивные способности организма.

У мейн кунов есть еще одна очень интересная особенность, связанная с увеличением сроков беременности кошек. В среднем продолжительность беременности составляет от 65 до 68 дней, при расчете с первого дня вязки. Благодаря своим крупным размерам, здоровой видовой анатомии и многоплодности, кошки мейн кун, как правило рожают легко. Однако молодые животные в первые дни после родов могут проявлять активное беспокойство за свое потомство и даже быть достаточно агрессивными к другим членам домашнего прайда, но в большинстве случаев кошки мейн куны ведут себя, как нежные и заботливые матери, требуя, однако определенной территориальной изоляции, особенно в первые недели жизни котят.

Наступление половой зрелости у котов так же может несколько варьироваться, в среднем это происходит в возрасте от 7,5 до 15 мсяцев. Однако, среди котов мейн кунов не редки случаи, когда коты начинают свою племенную карьеру только после двух лет. Часто это связанно с тем, что гормональное, или точнее половое созревание котов происходит намного раньше, чем формируются определенные поведенческие навыки и приобретается опыт племенного производителя.

Многих интересует вопрос об оптимальном возрасте кастрации\стерилизации мейн куна, без вреда для здоровья. Во всем мире существует два непримиримых лагеря сторонников ранней и поздней кастрации. На практике в Соединенных Штатах и некоторых странах Европы широко распространена именно ранняя кастрация котят в возрасте от 3х месяцев, т.е. до наступления половой зрелости. В нашей стране и ряде зарубежных стран, наоборот традиционно широко практикуется кастрация котов в более позднем возрасте, после наступления полового созревания. В любом случае в  пользу кастрации стоит заметить, что кастраты мейн куны гораздо больше не кастратов, более того, у них гораздо лучше качество шерсти. Все это, в сочетании с великолепной кондицией, более миролюбивым и общительным нравом, является веским аргументом в пользу кастрации тех котов, которые живут в семьях в качестве домашних любимцев и не участвуют в племенных программах питомников и заводчиков. Это же в полной мере относится к вопросу о стерилизации кошек.

Однако, если владельцы решили начать племенную карьеру кошки, то оптимальным для ее первой вязки является возраст от 10 до 18 мес., конечно с учетом индивидуальных особенностей гормонального цикла каждого животного. В норме взрослая кошка мейн куна, как большенство других домашних кошек, имеет половой цикл в интервале 3-6 недель. Не смотря на то, что среди фелинологов, можно услышать рекомендации о более поздних сроках первой вязки, на практике многочисленные интенсивные течки не редко приводят к серьезным гормональным нарушениям и развитию различной степени тяжести гинекологических заболеваний у молодых кошек.

Многих  интересует вопрос о продолжительности жизни мейн кунов. Поскольку моему мейн куну основателю питомника и старейшине прайда исполнилось только 9 лет, в этой статье я могу обратиться только к опыту европейских заводчиков, работающих с породой уже несколько десятков лет.

По европейской статистике продолжительность жизни мейн кунов вполне соответствует естественной видовой для кошек и составляет 14-16 лет.

Если в вашем доме уже появился котенок мейн куна, или вы только присматриваетесь к этому загадочному миру кошек, но уже твердо решили для себя непременно стать любящим и заботливым владельцем мейн куна, я надеюсь, что советы ветеринарного врача и опыт заводчиков, собранные в этой статье пои=могут вырастить вашего котенка настоящим сказочным лесным великаном.

 

 

( в статье использовались материалы из журнала «кошки инфо» апр 2011г авт. Решетникова Н.)